С возрастом в организме накапливаются стареющие клетки, которые вызывают воспаление в здоровых клетках. Это приводит к проблемам со здоровьем, самочувствием.
Исследования на грызунах показали, что с негативным эффектом от стареющих клеток хорошо борется флавонол, известный как физетин. Получавшие его мыши меньше страдали от возрастных болезней и жили дольше. Физетин содержится, например, в клубнике.
Кроме того, впечатляющие результаты продемонстрировал сульфорафан, активирующий путь NRF2. Последний контролирует более 200 генов, которые отвечают за противовоспалительные и антиоксидантные процессы. Больше всего сульфорафана содержится в ростках брокколи (кочан в этом смысле менее полезен).
Полезен также гранат. Он содержит эллагитаннины, оказывающие особое влияние на микробы кишечника. А от хорошей, стабильной работы кишечника напрямую зависит наше здоровье в целом.